Домой Новости Минобороны России в стране Армейские стрелки завоевали 11 наград на Кубке мира в Хорватии

Армейские стрелки завоевали 11 наград на Кубке мира в Хорватии

В хорватском городе Осиека продолжаются соревнования Кубка мира по пулевой и стендовой стрельбе. На счету спортсменов ЦСКА 11 медалей различного достоинства — шесть золотых, четыре серебряные и одна бронзовая.

Армейские стрелки завоевали сразу две медали в олимпийском упражнении «Пневматическая винтовка, дистанция 10 метров, смешанные команды». «Серебро» взяла победительница Всемирных военных игр (2015 г.), двукратный бронзовый призер чемпионата Европы (2013 г.), серебряный призер чемпионата России (2015 г.) лейтенант Юлия Каримова в паре с серебряным призером Олимпийских игр, двукратным чемпионом мира, многократным чемпионом Европы, победителем Европейских игр и Универсиады Сергеем Каменским. «Бронзу» выиграли призер чемпионатов мира и Европы Анастасия Галашина и бронзовый призер Олимпийских игр, победитель и призер чемпионатов мира, а также первенств мира и Европы Владимир Масленников.

Также Владимир Масленников стал вторым в олимпийском упражнении «Пневматическая винтовка, дистанция 10 метров, мужчины», оставив позади себя 67 спортсменов, в том числе чемпионов мира и Европы.

В командном упражнении «Пневматическая винтовка, дистанция 10 метров, мужчины» лучшими стали российские стрелки — Владимир Масленников, Сергей Каменский и Александр Дрягин. В борьбе за высшую награду они не оставили шансов спортсменам из Венгрии. В этом упражнении принимали участи команды из 13 стран.

В аналогичном упражнении среди женских команд российские стрелки взяли «серебро». В составе команды выступали Анастасия Галашина и Юлия Каримова, а также Дарья Болдинова. Здесь были представлены 17 команд.

«Золото» Кубка мира по пулевой и стендовой стрельбе в копилку сборной команды России принесли победитель и призер чемпионатов мира, пятикратный чемпион Европы, обладатель Кубка мира, трехкратный победитель II Европейских игр Артем Черноусов в паре с Виталиной Бацарашкиной в олимпийском упражнении «Пневматический пистолет, дистанция 10 метров, смешанные команды», став лучшими среди 32 команд.

В упражнении «Малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений на дистанции 50 метров» в личном зачете сразу две награды принесли армейские спортсменки в копилку сборной России. Лучшей стала Юлия Каримова, а «серебро» завоевала победительница VII Всемирных военных игр и II Европейских игр, победительница Кубка мира – 2019, чемпионка Европы лейтенант Юлия Зыкова.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На объектах отдаленных гарнизонов Тихоокеанского флота отопительный период проводится без сбоев и аварий на теплосетях

Невероятным по накалу получился финал в командном упражнении «Малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений на дистанции 50 метров» среди мужчин. В составе команды выступали сразу три представителя Центрального спортивного клуба Армии — Сергей Каменский, бронзовый призёр Олимпийских игр, серебряный призер чемпионата Европы, бронзовый призер Европейских игр капитан Кирилл Григорьян и победитель и призер чемпионата России прапорщик Владислав Фетисов. Российские стрелки выиграли, ведя борьбу за высшие награды до последнего выстрела.

В аналогичном упражнении среди женщин золотую медаль Кубка мира по пулевой и стендовой стрельбе и лучший результат среди 11 команд мира показали армейские спортсменки Юлия Зыкова, Юлия Каримова и бронзовый призер чемпионата мира, победительница Всемирных военных игр, чемпионка Европы, победительница и призер Всемирной Универсиады прапорщик Полина Хорошева.

Еще одну награду золотого достоинства в составе женской сборной России в упражнении «Скит» завоевала обладательница Кубка мира, призер VII Всемирных военных игр, чемпионка мира среди юниоров прапорщик Наталья Виноградова вместе с Зилей Батыршиной и Надеждой Коноваловой. В упорной борьбе россиянки не оставили шансов команде Италии и были лучшими и в квалификации.

Всего на Кубке мира, который продлится до 3 июля, спортсмены сражаются в 30 упражнениях, личного и командного зачетов, в смешанных командах.

Кубок мира в Осиеке является заключительным стартом Международной федерации стрелкового спорта перед Олимпийскими играми в Токио. Участие в нем принимают более 600 спортсменов из 61 страны мира, в том числе победили и призёры Олимпийских игр.