15 мая в тыловом районе зоны проведения СВО состоялось награждение офицеров военно-политических органов группировки войск «Центр»
На площади у одной из высот Донецкого кряжа с самого утра собирались офицеры военно-политических органов гвардейского Краснознамённого общевойскового объединения. Профессиональный праздник для многих из них стал поводом и возможностью увидеть старых друзей, обменяться приветливой улыбкой и товарищеским рукопожатием. Все ждали начала митинга и церемонии награждения, приуроченных ко Дню военно-политических органов Вооружённых Сил России.
Подошло время начинать мероприятие. Все военнослужащие организованно заняли свои места в строю. Митинг открыл заместитель командующего объединением гвардии полковник Александр Липатов.
– Вы – фундамент успехов на поле боя. Спасибо вам всем за службу! Спасибо за то, что в это нелёгкое время стоите плечом к плечу со своими солдатами, вдохновляете их и ведёте к победе! – торжественно произнёс слова поздравления старший офицер.
Выдержав короткую паузу, с тяжёлым вздохом он продолжил речь:
– Очень много здесь, на полях сражений, тех, кто отдал свою жизнь за правое дело. Я считаю своим долгом почтить память тех, кого с нами нет, но кто навсегда останется с нами в наших сердцах, – объявил гвардии полковник Александр Липатов.
Каждый в строю замер, отдавая скромную дань уважения тем, кого с ними уже не было. 60 секунд в привычном ритме жизни – короткий отрезок времени, часто незамечаемый нами. Минута молчания длилась, казалось, кратно дольше.
И ведь место проведения церемонии было выбрано не случайно. Мемориальный комплекс «Саур-Могила» имеет важное символическое значение для наших военнослужащих и населения Донецкой Народной Республики. С начала Великой Отечественной войны эти земли были оккупированы немецко-фашистскими захватчиками, но в 1943 году противник был разбит советскими солдатами в ходе ожесточённых боев. Цена победы была высокой – многие герои тех лет положили свои жизни на алтарь свободы Донбасса.
Их память в едином строю почтили современные российские воины, пришедшие защитить людей, желающих жить в мире, свободном от фашистской идеологии. Слова клятвы защищать независимость России они намерены держать до конца и вести за собой других на поле боя.
Минута молчания подошла к концу, и, ещё раз поблагодарив за службу, гвардии полковник Липатов напомнил, что впереди предстоит много работы по завершению дела, начатого нашими предками.
Слово для поздравления было передано офицеру, значимость работы которого в условиях боевых действий переоценить нельзя, ведь она, можно сказать, лечит человеческие души. К микрофону подошла начальник группы психологической работы Келецкого орденов Александра Невского и Красной Звезды соединения управления лейтенант Евгения Кононова.
– Всегда говорила, говорю и буду говорить: наши службы тесно связаны и должны вместе идти в одном направлении. Так совпало, что сегодня ещё и Международный день семьи. Я хочу вам всем пожелать, чтобы вы были одной дружной боевой семьёй, всегда приходили на помощь друг другу. Поздравляю с праздником, товарищи офицеры! – торжественно произнесла Евгения.
Пожелание было адресовано точно: сохранять в подразделении товарищеский микроклимат – ответственность офицера военно-политических органов. От сплочённости воинского коллектива напрямую зависит его успех на ратном поприще, и эту истину познаёт каждый командир. Трижды Герой Советского Союза маршал авиации Александр Иванович Покрышкин называл крепкие отношения в рядах лётчиков «боевой спайкой» и твёрдо верил, что именно она приносит победу, ведь вера в товарища «окрыляет и ведёт к смелым действиям».
Есть и другая вера – в Бога. Она помогает людям не впасть в пропасть отчаяния даже в самых тяжёлых ситуациях. Священник способен приободрить дух военнослужащих порой одним своим присутствием рядом, а слова поддержки из его уст часто возвращают душевное равновесие. Слово было передано помощнику командира гвардейского мотострелкового Александрийского ордена Суворова соединения иерею Сергею Кожаеву.
– Братья, поздравляю вас с профессиональным праздником. Ваша работа – служение ближнему. Специальная военная операция показала, что роль замполита нельзя переоценить. Вы не просто военно-политические работники. Вы – воспитатели, вы отцы-командиры. А воспитать личный состав можно только личным примером. Пусть же ваши слова не расходятся с делами! Пусть Господь всегда помогает вам в вашей работе, в вашем служении! Помощи Божией вам, братья! Храни вас всех Господь, – пожелал офицерам священнослужитель.
Поздравительная часть мероприятия подошла к концу, уступив очередь церемонии награждения отличившихся в воинской службе офицеров. Офицеры военно-политических органов, как правило, организуют подобные мероприятия в своих подразделениях. Но в этот раз они сами один за другим выходили из строя за заслуженной наградой, образцово чеканя шаг и выпрямляя осанку при подходе к начальнику. Гвардии полковник Александр Липатов при вручении находил слова поздравления, обращённые лично к каждому из подошедших офицеров и, слегка улыбаясь, крепко пожимал им руку.

Один из награждённых почётной медалью гвардейского общевойскового Краснознамённого объединения «За заслуги» – гвардии младший лейтенант Шапкин ранее выполнял боевые задачи при освобождении Авдеевки и Красногоровки. За время службы в должности заместителя командира по военно-политической работе он сформировал для себя основные принципы:
– Мой долг – находиться с личным составом, пусть и на переднем крае, если необходимо. Я обязан личным примером поддержать военнослужащего, выслушать, дать совет, помочь. Ответственность высокая, но я горд сегодня впервые встретить свой профессиональный праздник! – поделился офицер.
Завершился торжественный митинг исполнением Гимна Российской Федерации участниками мероприятия, наполненными чувством гордости за свою страну и свою ежедневную работу в рядах военно-политических органов Вооружённых Сил России.
Александр КОЗЛОВ










