Домой Новости Минобороны России в стране Инженеры группировки войск «Центр» продолжают разминирование освобожденных территорий Донецкой Народной Республики

Инженеры группировки войск «Центр» продолжают разминирование освобожденных территорий Донецкой Народной Республики

Военнослужащие 12-й отдельной гвардейской инженерной бригады группировки войск «Центр» ведут работы по разминированию участков дорог и местности на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики.

Населенные пункты региона, многие села и города, подвергались интенсивным артиллерийским обстрелам со стороны формирований ВСУ, включая применение кассетных и минометных снарядов. В ночное время противник регулярно осуществлял дистанционное минирование местности, сбрасывая самодельные взрывоопасные предметы. Кроме того, в подвалах жилых домов украинские боевики оставляли боеприпасы.

В ходе боевой работы саперы группировки войск «Центр» обнаруживают и обезвреживают взрывоопасные предметы, в том числе мины иностранного производства. Сброшенные с дронов неразорвавшиеся боеприпасы уничтожаются на месте с помощью накладных зарядов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Брифинг Национального центра управления обороной Российской Федерации о работе «горячей линии» по вопросам частичной мобилизации (27.10.2022)

Для проведения инженерной разведки и разминирования дорог военнослужащие активно применяют наземный робототехнический комплекс «Курьер». Он используется дистанционно и позволяет выполнять задачи без прямого риска для личного состава. На платформе установлен электромагнитный трал, создающий импульс на удалении до шести метров. Это позволяет инициировать подрыв боеприпасов с электронными взрывателями и элементами дистанционного срабатывания.

Источник:mil.ru