Домой Новости Минобороны России в стране Корабли ВМФ России и ВМС Народно-освободительной армии Китая приступили к совместному патрулированию...

Корабли ВМФ России и ВМС Народно-освободительной армии Китая приступили к совместному патрулированию в АТР

Корабли ВМФ России и ВМС Народно-освободительной армии Китая сформировали совместный отряд и вышли в Японское море для выполнения задач совместного патрулирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В состав отряда вошли большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» и эскадренный миноносец «Шаосин» в обеспечении судов снабжения обеих стран.

Основными задачами совместного патрулирования являются укрепление военно-морского сотрудничества между Россией и Китаем, поддержание мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, мониторинг морской акватории и охрана объектов морской экономической деятельности РФ и КНР. Также российские и китайские военные моряки традиционно отработают вопросы маневрирования и взаимодействия при проведении совместных тренировок.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Российские военнослужащие в Приднестровье провели экскурсию в музее имени Суворова

Первое совместное российско-китайское военно-морское патрулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе состоялось в 2021 году и с тех пор проводится на ежегодной основе.

Днем ранее корабли обеих стран завершили проведение российско-китайского учения «Морское взаимодействие – 2025», которое проходило с 1 по 5 августа 2025 года в полигонах боевой подготовки Тихоокеанского флота в акватории Японского моря.

Источник:mil.ru