Домой Новости Минобороны России в стране Корабли ВМФ России и ВМС НОАК вышли с Камчатки в Тихий океан...

Корабли ВМФ России и ВМС НОАК вышли с Камчатки в Тихий океан для продолжения совместного патрулирования

Отряд кораблей ВМФ России и ВМС Народно-освободительной армии Китая вышел в Тихий океан для выполнения задач совместного патрулирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе после пополнения запасов в порту Петропавловск-Камчатский.

На выходе из Авачинской губы корабли отряда провели корабельные учения по противороботовой защите и всем видам обороны.

В Тихом океане корабли отработали способы маневрирования с перестроением в различные строи.

В составе совместного отряда кораблей большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» Тихоокеанского флота, эскадренный миноносец «Шаосин» и корабль комплексного снабжения «Цяньдаоху» ВМС НОАК.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В соединениях ВВО в Забайкальском крае продолжается сезонное обслуживание и перевод вооружения, военной и специальной техники на зимний режим эксплуатации

Основными задачами совместного патрулирования являются укрепление военно-морского сотрудничества между Россией и Китаем, поддержание мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, мониторинг морской акватории и охрана объектов морской экономической деятельности РФ и КНР.

Первое совместное российско-китайское военно-морское патрулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе состоялось в 2021 году и с тех пор проводится на ежегодной основе.

Источник:mil.ru