
Обзорную экскурсию по Музейно-мемориальному комплексу «Победа» на Сахалине провели для военнослужащих Восточного военного округа – участников специальной военной операции.
Экскурсия началась с посещения острова-героя Шумшу, где советские десантники совершили свой подвиг. Гости смогли увидеть инсталляцию пляжа Такеда, где высадился десант, узнать о последнем танковом сражении Второй мировой войны и Курильской десантной операции. Также им рассказали о штурме полицейского поста Хандаса и героизме советских солдат в дни Южно-Сахалинской наступательной операции.
Особое внимание было уделено обновленной экспозиции «Сахалинцы в локальных конфликтах XX-XXI вв.». Кроме того, здесь экспонируются предметы, видео и фотографии, собранные сотрудниками музея в зоне СВО.
Один из участников экскурсии передал в фонды музея украинскую карту 1992 года выпуска, которая обязательно займет свое место среди экспонатов выставочного проекта «Защищаем СВОих».
Источник:mil.ru









