
Около 100 юнармейцев приняли участие в открытии временного мемориала в память о героях локальных войн и вооруженных конфликтов в городе Благовещенске Амурской области.
В День ветеранов боевых действий, 1 июля, в Благовещенске в сквере воинов-интернационалистов открыли народный мемориал памяти. На его стендах размещены фотографии участников локальных войн и конфликтов. Воины отстаивали интересы Родины на острове Даманском, в Афганистане, на Северном Кавказе, в Южной Осетии, в Сирии, в зоне специальной военной операции и других горячих точках планеты.
На торжественной церемонии ветераны боевых действий, родные погибших героев, юнармейцы и просто неравнодушные горожане почтили память павших минутой молчания и возложили цветы.
Инициатива создания мемориала принадлежит региональному отделению Российского Союза ветеранов Афганистана и СВО имени гвардии лейтенанта Вячеслава Вощевоза – позывной «Афган». В создании мемориала ветеранов поддержало правительство области и администрация Благовещенска.
— Мы учились на примерах героев Великой Отечественной войны, потом мы повзрослели и узнали о воинах-афганцах, воинах-чеченцах. Потом – сирийская операция. Сейчас мы оказались в окопах специальной военной операции. Хочу пожелать нашим детям, чтобы никто из вас не стал ветераном. А тем, кто сегодня здесь присутствует, выражаю огромную благодарность. Спасибо вам, боевые товарищи. Здоровья всем, счастья и мирного неба над головой. сказал заместитель председателя Благовещенской гордумы, ветеран специальной военной операции Александр Агарков.
Источник:mil.ru










