Домой Новости Минобороны России в стране Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Данила Похлебаев стал бронзовым призёром Кубка...

Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь Данила Похлебаев стал бронзовым призёром Кубка России и Первенства России по парусному спорту

В Санкт-Петербурге прошло Первенство России по парусному спорту в олимпийских классах.

В регате приняли участие 132 человека из 13 субъектов Российской Федерации. Спортсмены гонялись по средне-слабому ветру юго-западного направления. Всего было проведено 10 гонок в каждом классе («470 смешанный», «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал», «IQFoil»). Рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь мастер спорта по парусному спорту Данила Похлебаев вместе с Анастасией Филоновой (Краснодарский край) выступали в классе «470 смешанный» и заняли третье место в возрастной группе до 24 лет и в общем зачете. Победителями в этом классе стали Дмитрий Лаздин и Марина Федорова. Вторым стал экипаж Марка Павлова и Полины Суховой. За несколько дней до этого на базе яхт-клуба Санкт-Петербурга разыгрывали Кубок России по парусному спорту в олимпийских классах («470 смешанный», «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал», «49er», «49er FX», «Накра-17», «IQFoil»). Четвертый этап всероссийских соревнований собрал 176 яхтсменов из 14 регионов. Во время проведения регаты спортсменов ждал как полный штиль, так и ветер с порывами до 30 узлов. По результатам девяти гонок бронзовые награды в классе «470 смешанный» также завоевали рядовой спортивной роты ЦСКА, г. Севастополь мастер спорта по парусному спорту Данила Похлебаев и Анастасия Филонова, обойдя команду Дмитрия Лаздина и Марины Федоровой. Первое место заняли Алиса Кирилюк и Денис Грибанов. Вторым стал экипаж в составе Тимофея Григорина-Рябова и еще одной спортсменки ЦСКА – призера чемпионата мира среди военнослужащих сержанта Анжелики Черняховской. Данила Похлебаев прокомментировал свои выступления пресс-центру ЦСКА, г. Севастополь: – Для нас финал Кубка России был более значимым, так как это первый этап отбора в сборную России. К соревнованиям мы готовились 1,5 месяца. Тренировались ежедневно с ведущим экипажем России – Алисой Кирилюк и Денисом Грибановым, экспериментируя с настройками яхты. Для нас сильные ветра были преимуществом, на лавировке и на фордевинде мы держали позицию. На данной регате были самые сильные спортсмены России. Я считаю, что за целый год работы третье место – это хороший результат. На Первенстве России мы могли показать свой максимум, но Кубок России нас сильно измотал. Обе регаты проходили в рамках Санкт-Петербургской парусной недели – одного из крупнейших и старейших фестивалей в России, который совмещает сразу несколько крупных яхтенных регат и ярких береговых событий при участии более 1000 спортсменов и около 300 яхт различных классов. Данила Похлебаев тренируется в Санкт-Петербурге под руководством Дмитрия Терешкина. Его тренер по сборной команде России – Михаил Заболотнов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кубок Вооруженных сил Российской Федерации по ски-альпинизму «Саянский марш-2024» стартовал в Красноярском крае

В настоящее время армейский яхтсмен готовится к участию в I Всероссийской спартакиаде между субъектами Российской Федерации по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года.