Домой Новости Минобороны России в стране Рядовой спортивной роты ЦСКА из Севастополя Джамбулат Бижамов — обладатель серебряной медали...

Рядовой спортивной роты ЦСКА из Севастополя Джамбулат Бижамов — обладатель серебряной медали чемпионата мира по боксу

В Белграде (Сербия) завершился XXI чемпионат мира по боксу, давший начало новому олимпийскому циклу перед Олимпийскими играми в Париже в 2024 году. Участниками турнира стали 510 боксеров из пяти континентов. Впервые были разыграны медали в 13 весовых категориях.

Рядовой спортивной роты ЦСКА (г. Севастополь) мастер спорта международного класса и капитан российской команды Джамбулат Бижамов стал серебряным призёром в весовой категории до 75 кг.

В 1/8 финала армейский боксёр победил Диего Мотоа (Колумбия), в 1/4 финала — Кевина Шумана (Германия). В полуфинале одолел Вирапона Жонжохо (Таиланд) техническим нокаутом в третьем раунде.

В финальном поединке спортсмен ЦСКА встретился на ринге с представителем Кубы Йоэнлисом Эрнандесом. Кубинский боксер одержал победу раздельным решением судей и стал чемпионом мира.

Третье место разделили между собой Сальваторе Кавалларо (Италия) и Вирапон Джонгджохо (Таиланд).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Армейский спортсмен стал бронзовым призёром Олимпийских игр в синхронных прыжках с вышки

В чемпионате мира принял участие ещё один рядовой спортивной роты ЦСКА (г. Севастополь) мастер спорта международного класса Шарабутдин Атаев в весе до 86 кг. Он завершил выступления ещё на этапе предварительной стадии соревнований. В 1/8 финала боксёр победил Абдулбека Еркина (Кыргызстан) по очкам 4:1, но в 1/4 финала уступил раздельным судейским решением Альфонсо Домингесу (Азербайджан).

Для обоих боксёров чемпионат мира по боксу в Белграде стал первым в их карьере. Хорошую спортивную форму они смогли набрать на тренировочных сборах, которые проводились в сентябре и октябре в Кисловодске и Сочи. Джамбулат Бижамов и Шарабутдин Атаев являются действующими чемпионами России по боксу в своих весовых категориях. Они тренируется в Махачкале под руководством Рашидбека Ахмедова и Солтана Мигитинова.