
Военнослужащие мотострелковых подразделений 201-й военной базы Центрального военного округа отработали штурм опорного пункта условного противника на полигоне «Ляур» в Республике Таджикистан.
По замыслу занятия, мотострелки выявили замаскированный опорный пункт условного противника с множественными перекрытыми щелями и защищенной пулеметной точкой. Под прикрытием экипажей бронетранспортеров БТР-82А, которые вели непрерывный огонь по позициям условного противника из 30-мм автоматических пушек 2А42 и 7,62-мм танковых пулеметов Калашникова, штурмовые группы приступили к взятию опорного пункта. Живая сила условного противника была успешно поражена из штатного стрелкового вооружения – автоматов Калашникова АК-74М и АК-12. Кроме того, при отработке штурмовых действий военнослужащие применяли ручные гранаты РГД-5 и Ф-1.
Прикрытие наступающих штурмовых групп также обеспечивали расчеты автоматических гранатометов АГС-17 «Пламя». Они вели стрельбу короткими очередями на дальности до 1,5 километров. Кроме того, расчеты разведывательных беспилотных летательных аппаратов в режиме реального времени корректировали ведение огня подразделениями и координировали продвижение штурмовиков.
В завершение занятия военнослужащие отработали навыки тактической медицины по оказанию первой помощи и эвакуации условно раненых.
Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база – крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах – Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.
Источник:mil.ru










