Домой Новости Минобороны России в стране Штурмовики группировки войск «Центр» выбили противника из мощных укреплений формирований ВСУ на...

Штурмовики группировки войск «Центр» выбили противника из мощных укреплений формирований ВСУ на Днепропетровском направлении СВО

До объявления Российской Федерацией перемирия в дни празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, военнослужащие штурмового отряда 80-го танкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии группировки войск «Центр» в ходе успешной наступательной операции выбили формирования ВСУ из девяти железобетонных опорных пунктов, построенных по стандартам НАТО на Днепропетровском направлении специальной военной операции.

Укрепления представляли собой сложную систему бункеров с множеством входов и выходов, внутри каждого из которых находились бетонные капсулы для размещения личного состава, рассчитанные на укрытие до взвода противника.

На пути продвижения к опорным пунктам штурмовики преодолевали большие открытые участки местности, где противник оказывал максимальное противодействие с помощью БПЛА. На каждого бойца противник направлял до пяти-шести FPV-дронов, а также применял тяжелые гексакоптеры со сбросами гранат и мин. Российские военнослужащие отбивались от атак, уничтожали или уклонялись от вражеских дронов, продолжая движение вперед. Несмотря на массированное применение БПЛА, штурмовики сумели прорваться к укреплениям.

В ходе зачистки опорных пунктов российские военнослужащие предлагали украинским формированиям сдаться в плен. Лишь несколько боевиков ВСУ приняли предложение сложить оружие. Военнослужащие группировки с помощью БПЛА скинули им рацию, по которой провели к своим подразделениям. Остальные были уничтожены в ходе боя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Российские вертолеты Ми-24 нанесли ракетный удар по «противнику» в ходе учения в Таджикистане

Оказавшись внутри одного из опорных пунктов, трое штурмовиков укрылись в бетонной капсуле от непрерывных атак вражеских дронов. Однако после одного из взрывов толстую дверь капсулы заклинило – бойцы оказались замурованы внутри. Трое суток они пытались выбраться, подрывая тротиловые шашки прямо на двери изнутри. Подоспевшие на помощь сослуживцы не могли их достать, но через небольшую щель сбрасывали с коптеров продукты, медикаменты и взрывчатку. На третьи сутки дверь поддалась, и они смогли выбраться наружу, после чего продолжили выполнять боевую задачу.

Захват системы мощных опорных пунктов противника позволил подразделениям группировки занять ключевые позиции и создать условия для дальнейшего наступления в глубину обороны противника. Благодаря мужеству, стойкости и взаимовыручке штурмовики группировки войск «Центр» продолжают выполнять поставленные задачи, уверенно продвигаясь вперед и освобождая территорию от формирований ВСУ.

Источник:mil.ru